Це має знати кожен! Яніна Соколова розвінчує совєцько-російські міфи про Голодомор

567 Views 57K

Голодомор 1932-1933 років. Геноцид українського народу. У 1930-х радянський союз робить усе можливе, щоб продемонструвати світові прогресивність комуністичних ідей. За кордоном у пресі з’являються статті, в яких усіляко возвеличується Сталін і його курс на колективізацію. В ідеальну картинку не вписуються українські селяни. Вони не хочуть іти у колгоспи і добровільно віддавати нажите. Спротив також зростає в українських містах, де раніше інтелігенцію підкупили курсом на українізацію. Тож їхній опір вирішують зламати фізично. У 1932 - 1933 роках гинуть мільйони українців. Чутки про це ширяться радянським союзом і за кордоном. Зупинити їх не може навіть підтасована статистика. Тож радянська влада на повну вмикає машину пропаганди і на довгі десятиліття ховає Голодомор за мовчанкою і міфами, які давно слід зламати назавжди.
Яніна розповідає про 8 найпоширеніших міфів про Голодомор 32-33 років. Подивіться, покажіть друзям і дітям. Поділіться цим відео. Про цей страшний злочин має знати кожен.
Дякуємо @Ukraїner та Національний музей Голодомору-геноциду за допомогу у підготовці матеріалу.
Друзі, підпишіться і натисніть 🔔, щоб НІЧОГО і НІКОЛИ не пропустити! Мій UKwill-канал захищений від вторгнень та ботів. А ваш? Підключайтесь безкоштовно тут: www.air.io/r/zaschita
🤗 Donate. Підтримайте проєкти - ставайте 👑 Патроном. Вас вже багато! І це свідчить, що наша з вами спільна справа йде вірним шляхом.
👉 www.patreon.com/yanina
Facebook: Ianina.Sokolova
Instagram: yanina_sokolova
Twitter: IaninaSokolova
Канал "Вечер з Яниной Соколовой":
ukwill.info/two/hFxTDIV1yh9VUeQN5S3XPQ.html

Comments

 1. Вечер с Яниной Соколовой
  Вечер с Яниной Соколовой
  4 months ago

  Это видео на русском языке здесь: ukwill.info/window/pqqbqJqpiZZixKI/video

  1. Kalyan 1289
   Kalyan 1289
   4 months ago

   Зачем с переводом и так поймем

  2. Баба Семергейкабдд
   Баба Семергейкабдд
   4 months ago

   Вимирали цілі села, біля двадцяти років пізніше, хати з глини та соломи були зруйновано, тракторами розорено і на місці сел ставало рівне поле! Це страшний геноцид українського народу! Прокидайся нація!

  3. Vasyl Bandera
   Vasyl Bandera
   4 months ago

   Яніна рашисти розуміють тільки силу,вони в загальному звірі

  4. Warsalibum
   Warsalibum
   4 months ago

   тем кто не понимает украинский и не нужно это смотреть, там бесполезно что то говорить, главное что мы помним свою историю!

 2. Денис Возний
  Денис Возний
  22 days ago

  Я звісно радий, що піднімається історичне питання, але у наш час потрібно на кожне своє слово приводити докази, от наприклад я ніколи не бачив установи на заборону виїзду з України, з сел бачив, а щоб зі всієї республік, то ні.

 3. Шамхан Керимов
  Шамхан Керимов
  23 days ago

  Спасибо Янина за информацию!!!

 4. Любов Обідняк
  Любов Обідняк
  2 months ago

  Дякую, за велику працю!

 5. Остап Сороківський
  Остап Сороківський
  2 months ago

  Люди читайте Улас Самчук «Марія»

 6. Viktor Zářecký
  Viktor Zářecký
  2 months ago

  Вічна пам'ять загиблим! Дякую Вам Янина за те що Ви Є!!!👍👍👍👍🇺🇦🖤❤🇪🇺

 7. Галина Гетьман
  Галина Гетьман
  2 months ago

  розкажіть про сьогодення ,це не голодомор українського народу?Незалежність ми отримали без крові,а довели країну до чого?

 8. Галина Гетьман
  Галина Гетьман
  2 months ago

  розкажіть про сьогодення ,це не голодомор українського народу?Незалежність ми отримали без крові,а довели країну до чого?

 9. Владимир Полищук
  Владимир Полищук
  2 months ago

  Комунiстичний режим планомiрно знищував населения . Треба це пам'ятати всiм ,особливо молодi. Янiно Вам особиста подяка. Слава Украiнi .

 10. Север Юг
  Север Юг
  2 months ago

  Моих двоюродных бабушек и дедушек и родную бабушку спас прадед, днепровской рыбой. Из 7 детей умер один. Киевская обл,с Гусенцы. Помогал соседям рыбой, а больше не чего и не было, он был хороший рыбак, этим и спас своих детей. Нквд и войска окружали районы и выезд был запрещён. Без паспорта выписанного сельрадой, можно было уехать в Сибирь или в колонию.

 11. Лариса Крамская
  Лариса Крамская
  2 months ago

  мои прадед собирал и хоронил умерших.в итоге и сам умер от голода.дед при голодоморе 40 х убил заблудившегося быка под покровом ночи .выкопал яму и засолил мясо.спас семью.бык видать убежал из вагона.недалеко проходила жд.

 12. Американец на 97%
  Американец на 97%
  3 months ago

  Мне встретилась в сети статья как произошел голодомор, не сохранил, но суть там такова. Не смотря на неурожаи по всей стране перед известным событием СССР долгое время демпинговал зерном сбивая мировую цену, соответственно для таких маневров нужно много товара, большевики начали изымали его у частников. Начался голод и, об этом узнали американские благотворительные организации, организовали помощь, но вскоре эта помощь так же оказалась на бирже, после этого поставки в СССР прекратились. Нам "историки" говорят что капиталисты продавали заводы в СССР за золото и большевикам нужно было продавать зерно что б получив валюту для золота... Нестыковочка получается, продавать даром зерно что б купить на гроши дорогое золото. Если посмотреть в те годы добычу золота в СССР и золовалютный запас, то вы увидите что золота добывалось и хранилось столько же как перед 1 мировой войной...и никакого зерна не хватит что б столько купить. Я не буду писать нацию тех кто устроил это преступление, сами можете узнать если не догадываетесь, это были не русские, они работали на стройке века, а не ходили в кожанках с маузером. В США поставили памятник жертвам социализма-коммунизма их более 100 млн. человек, во столько обошлась идея сделать всех счастливыми штыками планете за 100 лет. В России полно тех кто хочет возродить СССР...что б хорошо устроиться в жизни, сидеть на работе и ждать получку"...только они не знают этом цену...политикой они не интересуются.

 13. Иван Сидоров
  Иван Сидоров
  3 months ago

  Краще б розповіла причини, з яких українці зробили голодомор. Щоб протидіяти індустріалізації, яка вимагала робочих кадрів? Щоб зірвати колективізацію? Щоб підняти голодні бунти і таким чином дійти до самостійності?

 14. Toxic Voice
  Toxic Voice
  3 months ago

  Thank you.very interesting. Chicago.

 15. сергей бубнов
  сергей бубнов
  3 months ago

  Села вымирали массово, людей хоронили дома в садках и огородах, вся Украина это знает , были большие семьи из 10 человек , в живых оставались 2,3 человека, и так в каждом селе, из сел в город никого не отпускали, НКВД следили чтоб села вымирали, кому удавалось сбежать были схвачены НКВДистами и расстреляны, вот такая статистика была у очевидцев которые выжили и рассказывали эти истории, геноцид по отношению к Украине очевиден со стороны Москвы, и теперь Медведчук хочет вернуть Украину в лоно геноцида кремля, Медведчук должен сидеть как враг народа и колоборант кремля.

 16. Дмитрий Воротынцев
  Дмитрий Воротынцев
  4 months ago

  Не только голодомор а ещё 47 у меня деда после ранения перевели внестроевую сопровождение военных эшалонов и он попал на Урал он был в шоке после Украины шаньги молоко мясо хлеб а у нас тут Лобода двоюродный дед пошёл в лес и с концами считают что его съели слава геноциду от рашки

 17. сіра Маса соцмереж
  сіра Маса соцмереж
  4 months ago

  а щодо третього міфа то тут я не зрозумив, а як же казахи? серед них теж багато загибло від голода

 18. Владимир Левченко
  Владимир Левченко
  4 months ago

  Голод был ! Моя мама рассказывала как люди пухли от голода , в ихней семье из пяти человек выжили она и её брат остальные умерли. Прод отряды отбирали все оставляя людей на верную гибель !

 19. Rus Bor
  Rus Bor
  4 months ago

  Геноцид і сьогодні зелена влада вбиває українців грабуючи країну, а також тарифами, безробіттям і байдужістю до медицини та освіти

 20. Идите Туда
  Идите Туда
  4 months ago

  Ця тьотка зi сльозами буде хвалити кого завгодно сьогоднi Петю,завтра Вову,пiслязавтра Дiндзяо...iнтелектуальна повiя.

 21. Король Литр
  Король Литр
  4 months ago

  Своїм бабусям я вірю більше ніж Мосовітам. Вони пережили цю трагедію, і, небагато, але розповідали. Голодомором ударили не тільки по українцям, але і по грекам-елінам (ромеям) Донеччини (до речі - після голодомору, виживших українців і ромеїв об'явили куркулями і, частково, депортували з Донбасу, а потім - заселяли територію сучасним днрівцями). У процентах до населення найбільше загинуло казахів. Гуманне радянське керівництво забрало у кочового народу худобу і залишило помирати. Дякую Вас за випуск!

 22. Racoon
  Racoon
  4 months ago

  Все правильно розповідаєте. Дякуємо. Але реклама задовбала!!!

 23. Владимир Марченко
  Владимир Марченко
  4 months ago

  Спасибо Янина. У моей бабушки, из 11 душ детей, осталось четверо.

 24. Говнокодер
  Говнокодер
  4 months ago

  Ну та ну та, голодомор не через неврожай, ніхто не згадує засухи 1920, 1924, 1936, 1946, 1972, 1979, 1981, 1984, 1901, 1906, 1921, 1939, 1948, 1951, 1957, 1975, 1995, 1911, 1931, 1963, 1965, 1991, + хвороби зерна(Жовта іржа, Бура іржа)

 25. Виктор Харабарь
  Виктор Харабарь
  4 months ago

  Согласен со всем кроме восьмого. Голодомор это политический прием чтобы загнать людей в колхозы. У нас Великий голод устроили в 1947-49. Все один в один

 26. Вадим Гапишко
  Вадим Гапишко
  4 months ago

  мне одному кажется что у этой клуши лицо начинает в Фарион трансформироваться???

 27. Lera Valera
  Lera Valera
  4 months ago

  сто процентов .согласен для красноснопузых - новый нюрберг

 28. Василь Янковский
  Василь Янковский
  4 months ago

  Я з Прикарпаття,голоду в 32 у нас не було,був в 47 в післявоєнні роки,але розкажу одну історію,котра напевно стосується знищення українців,її розказувала мама:у 50х роках радянська влада боролась із самогоноварінням,були спеціальні рейдові групи,вони навіть серед ночі вривались в помешкання і влаштовували обшуки.під час одного такого в дім прийшли з обшуком,не знайшовши самогонного апарата,ані горілки один з них побачив у сінях жорна,вони розбили ті жорна незважаючи на лемент чотирьох дітей.Їм ніхто не давав вказівок це робити,але то був один з тих хто відбирав останнє в голодних людей,і ті горезвісні жорна його зацікавили,бо "профейна звичка" залишилась,така природа людського організму,вони не тільки зерно і хліб забирали,вони знищували все,що було необхідним для виживання.Не може бути виправдання брехливим і кровожадним комунякам,що б вони не казали про будівництво заводів,фабрик,лікарень і шкіл.таке жорстоке і масове вбивство не може бути оправданим.виправданням для них мав бути трибунал і шибениця.Памятаймо

 29. rstu erhyreu
  rstu erhyreu
  4 months ago

  про геноцид в точку треба щоб украина визнала що ии дии проти донбасу це геноцид

 30. Igor Gavrilenko
  Igor Gavrilenko
  4 months ago

  Яніно!!! Але пора не Росія, а Московщина, не радянська, а совіцька влада, ми маємо право на це...

 31. Alex Kurinnyi
  Alex Kurinnyi
  4 months ago

  Дякую! Будь ласка, додайте субтитри англійською. Думаю, буде доречно для поширення за кордоном

 32. Stanislav Erosh
  Stanislav Erosh
  4 months ago

  Подобные видео надо снабжать подробными ссылками на первоисточники. Ибо начнётся опять "ваши аргументы не аргументы"

 33. Tom
  Tom
  4 months ago

  Якщо ми забудемо своє минуле, ми приречені пережити його знову...

 34. Tom
  Tom
  4 months ago

  Спасибі вам за вашу роботу! До поки є такі люди як ви ! В України є шанс на краще майбутнє.

 35. Борис
  Борис
  4 months ago

  Лайк!

 36. Taras Santini
  Taras Santini
  4 months ago

  Голод а не голос там де міф другий у титрі помилка

 37. Юрий Барышников
  Юрий Барышников
  4 months ago

  Бред сумасшедшей, задрали уже , выбирали пьяницы и бездельники.

 38. инкогнито неизвестный
  инкогнито неизвестный
  4 months ago

  Язык красивый,и сама шикарная,тащусь от нее

 39. Nikitka Myshonok
  Nikitka Myshonok
  4 months ago

  🌾🥀

 40. Alona Kostemska
  Alona Kostemska
  4 months ago

  Дуже інформативно! Дякую

 41. Arthur Pietersen
  Arthur Pietersen
  4 months ago

  Голодомор треба аналiзууваати також в контекстi "великоi деппресiii" ....

 42. Dmytro Perepel
  Dmytro Perepel
  4 months ago

  Топ

 43. Arthur Pietersen
  Arthur Pietersen
  4 months ago

  Весь "науково-технiчний прогресс" можливий лише за умови людських жертвоприношень ieрархii , що контролюэ наш свiт....За рахунок цього накопичили економiчний потенцiaл, виграли вiйну , а потiм ще й в космос полетiли ...

 44. Valentyn Solomko
  Valentyn Solomko
  4 months ago

  +

 45. Vlad Anikin
  Vlad Anikin
  4 months ago

  Аааа ну задолбали рассияни со своей рекламой кто в Донецке они не знают и ноют что очень много потеряли ворованного

 46. Неля Бажан
  Неля Бажан
  4 months ago

  Говоріть це доти, доки у людей в свідомості воно не закарбується, бо багаторічна радянська пропаганда зовсім вимила мізки.

 47. Есымхан Рамазанов
  Есымхан Рамазанов
  4 months ago

  Голодомор был искусственный в Казахстане вся степь была усыпана мертвыми у людей не было сил хоронить людей нарочно хотели уничтожить Казахов

 48. Kirov Reporting 25%
  Kirov Reporting 25%
  4 months ago

  Glory to Ukraine!

 49. PRZ
  PRZ
  4 months ago

  А скажите, если уж хотели всех уничтожить -- Вы как выжили, болезные? Чем вам там в школах мозги промыли?

 50. masud m
  masud m
  4 months ago

  Вподобайка Яніна, вічна пам'ять загиблим від голодомору

 51. Вечный Лобзик
  Вечный Лобзик
  4 months ago

  Добре було б розповiзти, як виживають самотнi пенсiонери на 2000 гривень, але про цей мiф через 70 рокiв...

  1. ВІЛЬНИЙ СКІФ
   ВІЛЬНИЙ СКІФ
   4 months ago

   Нажаль ці самотні пенсіонери виховали по одній дитині і Україна без голодомору з 52млн за 20років зменшилась на 7млн і в2014було лише 45млн ,тому за пенсіонерів мають відповідати діти яких вони вигодували а не пенсійний фонд ,який нікому наповнювати,боті нещасні ,які виростили по одній дитині прожили все життя для себе і насміхалися з тих сімей в яких було троє ,і більше дітей,то чому я маю їх жаліти?

 52. Anatoly Snigur
  Anatoly Snigur
  4 months ago

  Отец рассказывал о голодоморе, отбирали все что хоть что то могло служить пищей, это тридцатые годы. А когда началась война немцы отца забрали в Германию, а бабке моей немцы дали лошадь, что бы пахала, сеяла, даже выделили материалы для постройки сарая, кстати немецкая упражь с лошади сохранилась по сей день . Много чего отец рассказывал про голодомор, все здесь не опишешь, расстреливали людей НКВД шники просто ради забавы

 53. Mykola Nak
  Mykola Nak
  4 months ago

  Яніна дякую за історію

 54. Ivan Pik
  Ivan Pik
  4 months ago

  Янина - УМНИЦА и КРАСАВИЦА ! Спасибо !

 55. Ivan Pik
  Ivan Pik
  4 months ago

  Like

 56. Ivan Pik
  Ivan Pik
  4 months ago

  Топ однозначно

 57. Kalyan 1289
  Kalyan 1289
  4 months ago

  Не тока убивали но и ели

 58. Kalyan 1289
  Kalyan 1289
  4 months ago

  Голод был не тока на територи Украины но и Росси голод не тетка не выбират кому прити

 59. Kalyan 1289
  Kalyan 1289
  4 months ago

  Давай про ПЕТЮНЮ Ж?Д? РУМЫНСКОГО веселей будет хоть

 60. Kalyan 1289
  Kalyan 1289
  4 months ago

  Ща тоже самое но тока под други флагом но какая-то недолуга. Толи обленились Толи не осилили

 61. Guderianful
  Guderianful
  4 months ago

  РЭСПЕКТ!)

 62. Володимир Сорока
  Володимир Сорока
  4 months ago

  Лайк!

 63. Анатолий Чулков
  Анатолий Чулков
  4 months ago

  По переписи 1939 года русских осталось меньше, чем украинцев. Сталину не понравилась опасная правда; сама Перепись, и ВСЕ ПЕРЕПИСЧИКИ были уничтожены. Не смотрите в сегодняшнюю "Перепись", как бы воспроизводящую Перепись 1939 года, она написана в наши дни, это - фейк, написанный на клавиатуре, в то время, как настоящая Перепись была написана на пиш.машинке. Я видел её в ФБ совсем недавно.

 64. Joy Nazarini
  Joy Nazarini
  4 months ago

  Яніна, дякую !

 65. Александр Коробко
  Александр Коробко
  4 months ago

  Паспарти у колгоспі отримали мій дідусь та бабуся у 1974 році і це за 15 км. від Чернігова.. щоб поїхати до нас на дніпропетровщину треба було іти в контору колгоспа брати довідку з дозволом на виїзд...

 66. Taras Kravchuk
  Taras Kravchuk
  4 months ago

  Коротко, стисло, інформативно. Дякую тобі! Як же ж добре, що є такі люди, як ти!

 67. Пані Медоуз
  Пані Медоуз
  4 months ago

  Після інтерв"ю з арестовичем, ця журналістка зветься Яніна Гордон- Соколова

 68. Ярослав Ткаченко
  Ярослав Ткаченко
  4 months ago

  Доброго вечора! Корисна інформація безумовно. Одна з проблем сучасної молоді та людей в цілому, відсутність поінформованості, й небажання приймати правду. Хотів зауважити, що у вас в тексті другого міфу помилка (написано голос, замість голод ).

 69. Игорь Прокапало
  Игорь Прокапало
  4 months ago

  Мила Яніночко!!!! Всім все давно уже зрозуміло

 70. Виктор Аврааменко
  Виктор Аврааменко
  4 months ago

  про голодомор мало известно, мало збрэхали

 71. Виктор Аврааменко
  Виктор Аврааменко
  4 months ago

  ты брэхло , но очень красивая

 72. Елена Ивановна
  Елена Ивановна
  4 months ago

  Не было в раше голода!бабушка говорила, что россияне как то к нам добирались и приходили с мешком буряк и меняли на добротные кужухи, обувь на все та дуже раділи що якийсь буряк ,стільки добра загребли...Ще казали, ми к вам ще будемо їздить.,с буряками..А я ще подумала..вот сукі ж даже не с картоплею ,а з буряками к нам проїжджали..👎а потім і хатки засіляли там де люди сімьями вимерли

 73. Елена Ивановна
  Елена Ивановна
  4 months ago

  Да..урожай был ,отбирали все ,бабушки рассказывали ..Моя прабабушка сказала моей бабушке не ходи ко мне и не приноси мне ничего....детей сохрани у бабушки их 4 школьника и двое маленьких 2(моей маме) и 4 годика...-тетушке, школьникам председатель колхоза на свой страх и риск выделял зерна, и они приносили домой, и бабушка на всех делила..А прабабушка таки умерла от голода..бабушка с Божье помощью всех сохранила, хотя моя мама была очень худенькая была.думали она умрёт.. ведь и после голода еды то особо не было..хлеб картошка молоко...мясо по праздникам и в выходной......хотя хозяйство всегда держали Страшно подумать что чувствовала бабушка когда моя мама с сестрой ходили и говорили, мамо їсти хотіли, дайте хлібчика, його ж не було...бабушка строго казала , а ну спать а сама виходила на двір й здала щоб вони поснули...., Я прям відчуваю бабушкіну біль ,та сльози

 74. сальвадор омьенде
  сальвадор омьенде
  4 months ago

  за сьогодення хто винен Рядящина.Половини з вас його навить не Застало

 75. Oleg F
  Oleg F
  4 months ago

  Дякую, Яніно, за важливу просвітницьку роботу!

 76. Валерий
  Валерий
  4 months ago

  Янина !! Навіть якщо Зелений побачить Ваше видео, його сімья Жителів Іорданськоі Долини, будуть показувати згорівши курині окорочки, та радіти коли українці будуть голодувати!!!

 77. daria red
  daria red
  4 months ago

  Спасибо за поднятие такой важной темы. Особенно для нашей семьи. В прошлом году не стало моей двоюродной прабабушки, которая с здравым рассудком и трезвой памятью дожила до 95 лет. Она выросла в селе Павловка Харьковской области, из семьи с 5 детьми. Неоднократно от неё слышала рассказы из её детства. Например, как она 8-9 летняя, укусила за руку жениха своей старшей сестры, служивого коммуниста, который пришел забирать последнее зерно и фасоль. Из-за её действий, не состоявшийся жених бросил мешок, остаток фасоли в мешке рассыпался и он не захотел его собирать. Как раз с помощью этой фасоли и не совсем съедобных грибов четверо детей пережили тот голодомор, один умер от тифа. А когда совсем все стало плохо то их матери пришлось отправить своих младший двух детей к мужу в город, так как там легче было прокормиться. Но он из-за сложившейся тяжелой ситуации отвёз их на юг, оставил на вокзале, и ждал чтоб их подобрала милиция. Они попали в детдом. К сожалению, со своей семьей они встретились только спустя 12 лет. Так вот, о чем это я..... Правда у каждого своя, а горе - общее. Стоит помнить об этом и не стоит допускать подобного...

 78. Валентина Іванівна
  Валентина Іванівна
  4 months ago

  Усе що ви розповідаєте,правда.Мої жили на Буковині і кордон між СССР до війни проходив по річці Дністер.Старі люди розповідали що по річці плили трупи,люди з того боку хотіли переплисти до нас і їх убивали,щоб нерозповідали що там смерть.Але вони не врахували що хтось таки умів пливти під водою і їх з початку не бачили а потім не могли влучити.Ті що допливали були дуже худими і голодними,розповідали як села вимирали,їли умерших,ворон,котів,собак,а почалося з того що комуністи обклали податками усе і усіх,люди вирубували сади під корінь бо не могли платити податки,убивали тварин щоб не платити але було мало і тоді забирали з хати усе,одяг,постільне усе,залишали тільки стіни.Ось такі хороші брати росіяни.

 79. Владислав Александрович
  Владислав Александрович
  4 months ago

  дякую за відео

 80. Владимир Питалев
  Владимир Питалев
  4 months ago

  Не повторяем лживые измышления российско-советских шовинистов-колонизаторов и называем вещи своими именами: Не советские коммунисты, или большевики, а российско-советские шовіністы-колонізаторы. Не Великая Октябрьская социалистическая Революция, а незаконный госпереворот приведший к преступной террористической диктатуре. Не добровольное вступление Беларуси, Украины, Азербайджана, Армении и Грузии в Союз с Советской Россией, а российско-советская оккупация и аннексия этих независимых государств Советской Россией. Не Советский Союз(СССР), а Российско-советская империя(Советская Россия). Не равноправные республики СССР, а колонии Российско-советской империи (Советской России). Не утопическое построение коммунизма, а непрерывная экспансия и достижение мирового господства Российско-советской империи (Советской России). Нет никаких трех братских народов, тем более "практически одного народа" и не было никогда "единой древнерусской народности", есть три РАЗНЫХ народа РАЗНОГО происхождения (русь-украинцы (от полян, древлян, северян и др.) , литва-беларусы (от полочан, дреговичей, радимичей и др.) и москва-россияне (от славянизированной мордвы, вятичей, северо-восточных кривичей и др.)). Не "РУСские", а РОССИЯне (не путаем РУСЬ-Украину и Москву-РОССИЮ). Не "русский", а российский язык (не путаем РУСЬ-Украину и Москву-р-нРОССИЮ). Сталин, Хрущев и Брежнев не грузин и украинцы, а россияне ("русские") разного этнического происхождения, а, главное, российско-советские шовинисты-колонизаторы. Не Мюнхенский сговор и пакт Молотова-Риббентропа, а Мюнхенское соглашение и Московский сговор. не фашистская Германия вероломно напала на миролюбивый Советский Союз, а два імпериалистических Хищника и тоталитарных режима - нацистская Германия и Российско-советская империя - развязали Вторую мировую войну. Не к Украине, а "навеки" к Рооссийско-советской империи "присоединяли" территории лживые и кровожадные российско-советские шовинисты-колонизаторы (гимн: - В империи стойла террором и и ложью Сгоняла навеки народы Москва). Не добровольное присоединение Эстонии, Латвии и Литвы к СССР, а российско-советская оккупация и аннексия этих независимых государств Российско-советской империей (Советской Россией). Не Великая Отечественная, а Великая Имперская война, (началась 17 сентября 1939 года)... Не "бЕндеровцы", а украинское национально-освободительное движение. Не советский интернационализм, а российско-советский шовинизм-колониализм. Не борьба за мир во всем мире после второй мировой войны, а участие в ДЕСЯТКАХ воин и военных конфликтов по всему миру. Не полноценное развитие народов СССР, ИХ национальной идентичности, языков, литератур, истории, культуры, героев и т. п., а насильственная русификация - навязывание "русских" национальной идентичности, языка, литературы, истории, культуры, героев і т. п. и ассимиляция - превращение всех этих народов в "советских" " русских", чтобы использовать их в качестве пушечного мяса в захватнических войнах, экспансии и достижения мирового господства Российско-советской империей (Советской Россией).

 81. Yuriy Bragilevskyy
  Yuriy Bragilevskyy
  4 months ago

  😌😩спасибо янина ты как всегда хорошая умная и красивая здоровьях и долгих лет

 82. Юрко Каменца
  Юрко Каменца
  4 months ago

  Яніно. Ви все правильно говорите але біда в тому що люди, особливо росіяни в це не вірять, тому що їм добряче припудрено мізки. Над цим питанням треба працювати і освітлювати правдиво і наполегливо, доводити фактами тим людям які не визнають цієї трагедії. Найбільше потрібно щоб це зрозуміли росіяни і наші руськоговорящие, комуністи, тому що від них походить шалений опір правді. Бажаю успіхів

 83. Alex Sak
  Alex Sak
  4 months ago

  1. Если вымерли села, то почему наши историки не нашли ни одного, разом вымершего в 1933? Это была бы пропагандистская бомба, но пока только Янина "знает" то, чего не знают историки НАНУ. 2. "Информационной блокады" не было и быть не могло, украинцы в 1931-1934 каждый год отправляли около миллиарда писем (влияния геноцида почему то не было), немцы писали в Германию и получали ответы, остальные писали во все республики, не было никакой цензуры или изъятия писем, как и наказания за их тексты. 3. Про ограничение передвижения есть указания власти, документально подтвержденные, но есть и документы о результативности - с 22 января 33 по 13 марта 33 в УССР задержано ОГПУ 30 000 ездунов при том, что пассажиропоток ЖД и реч. флота в 33 был на 25% (4 млн.) выше, чем в 31м. Правильно Янина поминает воспоминания очевидцев голода, их тысячи и в них нет воспоминаний про затруднения в передвижении, но много об успешной езде по СССР и УССР родственников и знакомых. 4. Согласно данным голодоморных выставок при Юще в Украинском доме, урожай 1933 - 12,8 млн. тн. в среднем за 3 предшествующих года - 19,3 млн. разница на треть, посев зерновых в 32 - 18. млн. га, в 1931 и 1933 - 20 млн. га, разница 10%, так что Янина с умным видом врет про то, чего не понимает вообще. Кстати, при НЭП под зерновыми было земли заметно меньше 5. Из УССР в 1932 вывезли флотом на экспорт 1 млн. тн. зерна, только никто не пишет, сколько из них из урожая 1931 в первой половине 1932, а сколько - во второй, когда были проблемы с заготовкой и на начало декабря 1932 держава имела всего 1,8 млн. тн.?. 6 Есть всемирно известный историк Уиткрофт, который ясно и предметно показал, что голод не останавливался на границе УССР, но Янина лучше знает, ковыряя пальцем в любимом своем источнике знаний. 7. Занесение села на черную доску НЕ ОЗНАЧАЛО запрет въезжать и выезжать, это вранье, которого нет в воспоминаниях очевидцев и даже у брехливого Папакина - главного укр. специалиста по "черным доскам" В сельские магазины никто продуктов и не поставлял, только промтовары, но тот же Папакин цитирует сов. документы, что эти запреты по барабану, т.к. пром. товаров колхозникам хватало надолго, а чего не хватало, они свободно могли купить в соседнем селе. 3 минуты и столько вранья! Талантище!

 84. Павло Якименко
  Павло Якименко
  4 months ago

  Дякую Вам, Яніно!

 85. BLUES MAN
  BLUES MAN
  4 months ago

  Особенно карпов. Зачетный голодоморец.

 86. Роман Шелест
  Роман Шелест
  4 months ago

  Россия на дне между Гватемалой и Лаосом! Рейтинг стран мира по уровню жизни в 2020 году Норвегия Швейцария Канада Швеция Новая Зеландия Дания Австралия Финляндия Нидерланды Люксембург США Ирландия Исландия Германия Австрия Великобритания Бельгия Сингапур Гонконг Франция Япония Тайвань Южная Корея Испания Словения Мальта Португалия Объединенные Арабские Эмираты Чехия Уругвай Коста-Рика Италия Кувейт Польша Чили Эстония Кипр Словакия Израиль Панама Венгрия Тринидад и Тобаго Литва Малайзия Аргентина Бразилия Латвия Болгария Саудовская Аравия Китай Таиланд Хорватия Греция Румыния Ямайка Монголия Мексика Шри-Ланка Тунис Вьетнам Белиз Филиппины Турция Колумбия Парагвай Грузия Индонезия Беларусь Казахстан Доминиканская Республика Черногория Ботсвана Никарагуа Узбекистан Эквадор Перу Сербия Южная Африка Македония Азербайджан Марокко Албания Украина Сальвадор Кыргызстан Боливия Иордания Молдова Гватемала Россия Лаос Намибия Таджикистан Армения Гондурас Босния и Герцеговина Ливан Алжир Гана Иран Непал Бангладеш Сенегал Венесуэла Руанда Индия Замбия Египет Нигер Камбоджа Мали Буркина-Фасо Бенин Уганда Камерун Кения Танзания Конго Малави Джибути Мозамбик Нигерия Зимбабве Мавритания Эфиопия Либерия Судан Сьерра-Леоне Ирак Кот-д’Ивуар Пакистан Ангола Гаити Йемен Сирия Гвинея Того Бурунди Афганистан Конго (ДР) Центрально-Африканская Республика Чад

 87. Снорк Чорнобильович
  Снорк Чорнобильович
  4 months ago

  Дружба з Росією та росіянами.... Ага, розігнались

 88. Сергій Кулинич
  Сергій Кулинич
  4 months ago

  Дякую від 95 дшб

 89. ser kalinych
  ser kalinych
  4 months ago

  Ті, хто не визнає голодомор, коли йому це доводять, або й слухати не хоче --- зі своїми близкими відчують його, ... або, швидше за все, у наступному житті випробують це на собі. Тому мені таких жаль --- але кожен робить свій вибір, ...та отримує потому свій результат.

 90. Дмитрий Солтык
  Дмитрий Солтык
  4 months ago

  Дякую!

 91. Сергій Демянчук
  Сергій Демянчук
  4 months ago

  Дякуємо пам'ятаємо.

 92. Василь Глодан
  Василь Глодан
  4 months ago

  Яніно Ви молодець! Підтримую і поважаю Вашу позицію!!!

 93. Інна Валеріївна
  Інна Валеріївна
  4 months ago

  А потім, все те зерно, яке відбірали у наших пращурів, сгнило ! Будьте прокляте всі родичі тих людей, яке це зробили! До сьомого коліна!

 94. Владимир Щедровский
  Владимир Щедровский
  4 months ago

  Согласен со всеми пунктами но к последнему есть вопрос. В Казахстане тоже был голод, и казахи потеряли почти четверть населения. Можно ли в таком случае считать голодомор геноцидом Украинкого народа или нет?

 95. Дмитро Кравцов
  Дмитро Кравцов
  4 months ago

  Хто не знає свого минулого, той не вартий майбутнього...(М.Рильський) В Україні за заперечення голодомору треба ввести уголовне покарання.

 96. Дима Богатов
  Дима Богатов
  4 months ago

  За Збручем у Польші люди від голоду не вмирали, але врожай був поганий, люди з сіл йшли в міста й вимагали допомоги від влади, я читав газети з Польші тих років. Голодом знищували й інші народи, не тільки українців, але це не применшує трагедію. Сподіваюсь ви вмієте сприймати критику.

 97. Valerij Ahramenko
  Valerij Ahramenko
  4 months ago

  Точно , а во Львове кто голодомор устроил ?

 98. Rustam Aliyev
  Rustam Aliyev
  4 months ago

  Я АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ И СОЧУВСТВУЮ БРАТСКОМУ НАРОДУ УКРАИНЫ И СКОРБИМ ВМЕСТЕ С ВАМИ. 😥😥😥😥😥, ДАЙ АЛЛАХ ВАМ ПРОЦВЕТАНИЯ И СЧАСТЬЯ, А САМОЕ ГЛАВНОЕ ИЗГНАТЬ ВШИВЫХ, КОЗЛОБОРОДЫХ ЛАПТЁЖНИКОВ. 🇦🇿♥️🇺🇦♥️🇦🇿✋✋✋

 99. Я син твій - Україна.
  Я син твій - Україна.
  4 months ago

  Ленін,Сталін - ЦЕ КАТИ УКРАЇНСЬКОГО НАРОДУ.

 100. Яна Геленидзе
  Яна Геленидзе
  4 months ago

  Бабуся до самого свого кінця крихти ці столу збирала, бо ця звичка залишилася з часів голодомору. Її молодший брат не вижив